Loading...

Brauche ich Handschuhe?

In Paris ist es verpflichtend während der Nutzung von COUP Handschuhe zu tragen, die zertifiziert für die Nutzung eines Kleinkraftrades sind (Artikel R.431-1-2 der französischen Straßenverkehrsordnung). Polizisten dürfen Dir eine Strafe auftragen, falls Du ohne zertifizierte Handschuhe fährst. Die Zertifizierung erkennst Du durch ein CE Logo auf dem Etikett.

Aus Diebstahl- und Hygienegründen, wird COUP leider keine Handschuhe bereitstellen. Gerne kannst Du Handschuhe in einem Motorrad- und Rollergeschäft oder online erwerben. Schon bald werden sie Dein täglicher Begleiter!

In Berlin ist das Tragen von Handschuhen nicht verpflichtend, jedoch wird es für die eigene Sicherheit empfohlen.
 

War das hilfreich? 140 von 148 Personen fanden diesen Artikel hilfreich.

 

Deine Frage wurde nicht beantwortet?

CUSTOMER SERVICE

Triangle

Stadt wechseln

Unsere Flotte wächst ständig.
Hier kannst du uns bereits nutzen: