Loading...

Le port des gants est-il obligatoire ?

À Paris, le port de gants homologués est obligatoire lors de la conduite d'un scooter (article R. 431-1-2 du Code de la route). Sans gants, vous vous exposez à une amende de troisième catégorie et à la perte d'un point sur votre permis. Pour savoir si vos gants sont homologués, regardez sur l'étiquette : vous devriez voir le logo CE.

Pour des raisons d’hygiène et de vols, COUP n’est malheureusement pas en mesure de fournir des gants homologués dans ses eScooters. Vous pourrez cependant vous procurer les vôtres facilement dans une boutique motos/scooters ou sur internet, et vous ne pourrez bientôt plus vous en séparer !

À Berlin, le port des gants n'est pas obligatoire, mais recommandé pour votre sécurité.

 
 

Cet article vous a-t-il été utile ? 140 personnes sur 148 ont trouvé cet article utile

 

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question ?

SERVICE CLIENT

Triangle

Plusieurs villes sont
déjà dans le COUP.

Choisissez la vôtre !